Сакральное дыхание - уникальная методика оздоровления

06.04.2019 817 0.0 0
Сакральное дыхание - уникальная методика оздоровления
Что значит «дышать правильно»? Есть определенная методика, позволяющая научиться с пользой вдыхать и выдыхать воздух. Благодаря дыхательным упражнениям CAT мы укрепляем весь дыхательный аппарат, увеличиваем объем легких, наше дыхание становится глубоким и осознанным, а это, в свою очередь, позволяет снимать стрессовые состояния, нервные зажимы, улучшать качество речи и тембр голоса, очистить легкие, излечить болезни дыхательных путей.

Подготовка к дыхательным упражнениям

Наполни воздух любимым запахом (можно использовать эфирные масла или духи), проветри помещение, создай приятную температуру пространства. Теперь ты можешь вдыхать воздух как в отпуске на море – с наслаждением, долго и вкусно! Можешь закрыть глаза и представить красивую картинку, место, где дышалось с удовольствием.

Вспомни, как маленькие дети «нюхают» погоду. Они не ворчат на дождь и мороз. Радуйся воздуху с удовольствием в любую погоду. Пусть вдох становится длиннее и спокойнее.

Не спеши выдыхать. Делай это, используя внутренние свойства и ощущения: любовь, нежность, терпение, умиротворение.

Представь, что в пространстве, прямо в воздухе есть энергия, сила – все то, что тебе необходимо в данный момент. И при вдохе ты можешь все это легко получить.

Выдох тоже должен быть осознанным. Представь, что ты выдыхаешь не просто углекислый газ, как нас учили в школе, а то, что ты получила при вдохе и смешала со всем замечательным, что есть у тебя внутри – со своими природными свойствами (в их числе любовь, красота, умиротворение, доброта, правда, мудрость, благословение и др.). И все это «Благо» ты выдыхаешь с Благодарностью – даришь благо миру – ведь на самом деле в тебе и нет ничего плохого, все плохое – это лишь недостаток хорошего, а недостаток нельзя выдохнуть!

Слушай, как тело вместе с выдохом желает вырасти. Плечи будут оставаться на месте, а грудь еле заметно приподниматься. Это важный момент. Понадобятся тренировки для того, чтобы научиться поднимать грудь на выдохе, вместо того, чтобы опускать ее. «Вырастать» с каждым выдохом – это состояние, когда ты заменяешь старение возрастанием.

Как поднять грудь на выдохе?

Мы поднимаем и собираем ребра с боков вместе и кверху. Сначала мы включаем мышцы внизу живота, потом боковые и межреберные. Постепенно и мягко совмещаем это движение со спокойным плавным выдохом.

На вдохе можно, наоборот, немного опустить грудь, чтобы ее поднять вместе с выдохом снизу живота. Такое движение в теле помогает нам также вытягивать позвоночник. Задача такого дыхательного упражнения – создать новую привычку: вместо выдоха со вздохом, когда «грудь падает на живот», который мы делаем, когда устали или мало и поверхностно дышали, мы делаем выдох с распрямлением позвоночника и подъемом грудной клетки. Так мы не сгорбливаемся к старости, а, наоборот, приучаем себя постоянно вытягиваться, сопротивляясь силам земного притяжения.

Как трансформировать боль в теле в удовольствие?

Мы можем использовать свое тело для того, чтобы понять, чего же именно нам недостает, обнаружить боль и наполнить возникшую пустоту или зажатость вниманием, энергией, любовью и всеми теми ощущениями, которые должны возникнуть в нас вместо пустоты или боли.

Если мы хотим добиться ощутимой трансформации тела, нам нужно осознать проблему или боль в теле и превратить их в удовольствие. Этого можно достичь при помощи практики совмещения внимания, дыхания и, не поверите, «просьбы»!

Как это работает? Боль – это всегда недостаток наполнения, требующий внимания. Когда у нас что-то болит, наше тело подает сигнал мозгу, что в организме неполадка. Что делает человек, получив такой сигнал?

1. Живет с этим как и раньше, особенно, когда дискомфорт несильный, а боль возникает эпизодически (ломит спину за рулем, немного ноют запястья при работе за компьютером). Одним словом, он игнорирует недомогание.

2. Пытается справиться с болью.

Как правило, если мы выбираем первое решение – продолжаем жить так же, как жили раньше, появляется хроническое заболевание, которое, скорее всего, сократит вашу жизнь и отразится на ее качестве.

Если мы выбираем второе, то реакцией на боль становится обращение к специалистам – врачам, которые, на наш взгляд, способны решить проблемы. Однако последние исследования показывают, что большинство хронических болей возникают не в связи с каким-то заболеванием, которое требует медикаментозного лечения, а по причине стресса и гиподинамии. Выработанная в процессе пищеварения и сильных эмоциональных переживаний энергия не расходуется, а накапливается в какой-то части нашего тела, в мышце, например. Возникает мышечный спазм. Мы испытываем боль. Но лекарства при этом не помогают.

Научное название этому состоянию – миофасциальный синдром. Врачи лечат его антидепрессантами. Но можно справиться и самостоятельно. В конце концов, кто знает ваше тело лучше вас самих? Каждый может управлять ресурсами своего организма!

Как же справиться с такой болью самостоятельно? Первое, что необходимо сделать, выяснить очаг боли, понять ее характер. Стараемся прислушаться к себе, обращаем внимание на те места, в которых возникают неприятные ощущения в статике или боль при движении.

Определив что именно у вас болит, не обязательно лезть в медицинский атлас и пытаться понять, что в этом месте находится. Достаточно просто сконцентрировать внимание в месте боли и осознать эту точку или зону как недостаток наполнения. Теперь, определив место боли, мы приступаем к трансформации – наполняем эту область вниманием, сопровождая правильным дыханием. Концентрируясь на проблемном месте, важно дышать спокойно, размеренно и глубоко. Ни в коем случае не задерживайте дыхание!

Следующий этап – это просьба или обращение к Богу. Постараюсь объяснить, не используя религиозный или мистический язык, вернее, не привязываясь к какой-то конкретной системе мировоззрения или религии. Все люди на Земле живут в Вере. Даже самые заядлые атеисты верят в то, что Бога нет, соответственно, это и есть их вера. Поэтому мы смело можем предположить, что каждый человек может использовать свойство Веры.

Я мысленно обращаюсь к Богу с просьбой наполнить мою боль или недостаток энергией, необходимым свойством, любовью.

Я не знаю, почему у меня есть эта боль. Но я желаю трансформироваться, измениться так, чтобы эта боль или недостаток исчезли. Соединение этих трех элементов – внимания, дыхания и просьбы – это и есть механизм трансформации тела.

Каждый раз, выполняя правильное движение, я сопровождаю его дыханием и вниманием. В случае появления боли и дискомфорта, я стараюсь усилить концентрацию внимания в этой зоне, мысленно пытаясь проникнуть в нее достаточно глубоко. ФОРМИРУЮ ВНУТРИ СЕБЯ ПРОСЬБУ трансформировать боль в удовольствие, наполнить это место нужным свойством и состоянием.

В ответ я получаю новое, измененное состояние тела. Иногда сразу, иногда нашему биологическому телу на перестройку требуется какое-то время. Важно после того, как я выполню действие по «вниманию, дыханию и просьбе», выразить благодарность, будто необходимый эффект уже достигнут и моя просьба исполнилась, даже если я еще не ощутила этого в полной мере.

Занимаясь лишь дважды в неделю, вы создаете реальный, работающий механизм осознанного управления своим телом и внутренним состоянием НАВСЕГДА!

Занятия не требуют специальных условий – тренажерного зала или дорогостоящего оборудования. Делать упражнения можно в любое время, в любом месте.

Ограничений по возрасту и состоянию здоровья нет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также