Создавайте связи для личного капитала

26.02.2019 521 0.0 0
Создавайте связи для личного капитала
Потрясающие откровения бывшего консультанта по вопросам безопасности США Эдварда Сноудена послужили толчком к яростным дебатам о том, насколько возможно сохранить «личное пространство» в нашем напичканном технологиями мире. Эта дискуссия открывает новые возможности и перспективы, которые могут быть использованы для построения личного капитала.

Интернет и информационные технологии делают нас более «социальными», заставляют теснее сотрудничать, хотя я не уверен, что все согласятся с этим утверждением, особенно если у них есть дети-подростки, чье «общение» сводится к обмену письмами или сообщениями в Facebook!

Но «социальные» – не обязательно разговаривающие; речь идет об обмене и использовании лакомых кусочков информации, чтобы создать что-то новое и лучшее. Эти кусочки информации могут осесть на серверах или вызвать споры среди друзей. Дебаты могут распространиться затем на более широкий круг людей, уже без нашего участия – и новая «коллективная» идея возникает практически из воздуха.

Я не считаю совпадением тот факт, что каждый этап массового общественного накопления богатства в истории сопровождался новой формой общения, как правило, включающей передачу идеи – религиозной или коммерческой.

Некоторое время назад я изучал историю кафе в Лондоне XVII века. Кафешки, где подавали горячий кофе, служили местом общения для новых предпринимательских элит. В конце концов, эти места встреч превратились в биржи.

На каждом этапе промышленной революции мы видим подобные картины, в которых участвовали почтовые услуги, телеграф, телефон, а затем Интернет и компьютеры. И на каждом этапе инноваций обмен идеями становится проще и быстрее. Теперь мы стоим на краю другой эпохи, в которой каждая мысль может быть передана, рассмотрена – и препарирована – мгновенно.

Такое обилие возможностей и каналов связи ставит нас в трудное положение: приходится выбирать метод общения. Кто-то использует блоги, чтобы развивать свои «лидерские» навыки, в то время как мы могли бы использовать личное взаимодействие, чтобы отточить личные навыки и разработать маркетинговую стратегию.

По моему скромному мнению, взаимодействие с людьми является сегодня одной из самых больших проблем, стоящих перед любым умным человеком, стремящимся создать свой личный капитал. Ныне невозможно сохранить свою частную жизнь в полной тайне – и не нужно, если хотите добиться успеха. Нужно открываться!

Речь идет о позиционировании себя в интеллигентной манере, о встречах с людьми, которые помогут вам создать новые возможности для развития капитала. Все это невозможно без совместных действий. Люди, которые вступают в контакт, как правило, развивают позитивные отношения, особенно если имеют общую цель.

Не ждите немедленного вознаграждения и мгновенного роста продаж! Будьте ценны для других, повышайте собственное значение в условиях расширяющегося взаимодействия. Помните, что средний специалист, как правило, знает 3500 человек. И каждый из них имеет примерно такое же число контактов.

Мощность связей работает так же, как компаундинг – по закону бесконечного роста, который делает вас богаче.

Избегайте расхваливания

Если вы решили сфокусироваться на реальных событиях (разумный шаг!), помните, что это не коммерческая презентация. Хорошее взаимодействие – это постоянная совместная работа и обмен идеями. Но это ни в коем случае не является возможностью подсунуть ваш бизнес-план ничего не подозревающему знакомому, с которым только что впервые встретились за чашкой кофе. Если вы действительно нашли тех, кто будет полезен для вашей карьеры, я бы также не советовал слишком напирать на эти вопросы при первой же встрече.

Следите за языком жестов

Знаю по опыту, что успех во многом зависит от жестов и высоты голоса. Тон также имеет значение – как и рукопожатие, улыбка, вежливость и чуткость. Не имеет значения: а) то, как вы одеты, если это не говорит что-то действительно важное; б) ваша лесть; в) насколько важным вы представляетесь.

Личное взаимодействие подчеркивает физические и поведенческие черты, которые большинство прячет! Вы должны быть расслаблены, уверены в себе – но не самоуверенны – и открыты к людям. Еще один секрет поведения: юмор имеет неизменный успех. Помните, что все остальные тоже могут нервничать/волноваться, как и вы, поэтому хорошая шутка всех расслабит.

Обратная связь

Помните об обратной связи и просите визитную карточку. Простое правило, но как много людей делают ошибку, не обеспечив дальнейшее взаимное общение! Убедитесь, что у вас достаточно своих визитных карточек, затем соберите карточки своих знакомых. Когда вернетесь на работу или домой, скопируйте или отсканируйте контактные данные людей, которые вам понравились, – и сделайте заметку, чтобы связаться с ними. Но не на следующий день! Подождите день-два, затем отправьте им короткое приветствие (не нужно писать бессвязное электронное письмо, подробно описывая свою жизнь) и постарайтесь встретиться с ними снова за чашкой кофе. Не следует ожидать от этих встреч мгновенных «выигрышей» или «маркетинговых успехов». Вы должны инвестировать свое время в связи: разумная стратегия построения личного капитала путем улучшения контактов занимает годы.

Подведем итоги

Я верю в связи и считаю их чрезвычайно ценными для карьеры и бизнеса, хотя иногда устаю от взаимодействий. Из-за этой усталости я стал избирательным в знакомствах – приложил немало усилий, чтобы сформировать собственную сеть контактов и уделять больше внимания личному общению. Я также думаю, что связи приносят больше, если сочетать их с соответствующими стратегиями – такими, как развитие собственного бренда.

Со временем и вы станете более требовательны к «друзьям», «контактам» и «знакомым». Люди склонны общаться с подобными себе. С одной стороны, это хорошо, но с другой – плохо: мы говорим и думаем одинаково. Меня также не покидает мысль, что лучше заводить знакомства с людьми, которые в определенных областях лучше нас. Нужно думать о взаимодействиях с людьми в трех направлениях: с теми, кто выше вас, с теми, кто ниже, и с теми, кто находится на том же уровне. Они все важны!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также