Влияние кортизола на организм женщины

19.10.2020 245 0.0 0
Влияние кортизола на организм женщины
По-другому этот гормон еще называют «гормоном стресса», он считается близким родственником адреналина, так как также производится надпочечниками. По сути, этот кортикостероидный гормон является частью защитного механизма организма, так как непроизвольно воспроизводится в момент стресса.

Влияние кортизола на организм не однозначно. Являясь антистрессовым механизмом, он одни защитные процессы запускает, другие – приостанавливает. Поэтому у многих в стрессовых ситуациях повышается аппетит. Именно таким образом организм накапливает силы для противостояния сложной жизненной ситуации. Одновременно благодаря кортизолу снижается скорость процесса обмена веществ, для той же цели – сохранения энергии, которая потребуется для борьбы со стрессом.

Мы не можем влиять на выработку этого гормона, поэтому при проявлении склонности «заедать» стресс необходимо стараться избегать его источников. Помимо того, для снижения процесса выработки кортизола вам полезны любые способы релаксации (танцы, йога, медитация и др.).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также