Запах секса: как на организм человека действуют феромоны?

08.08.2018 783 0.0 0
Запах секса: как на организм человека действуют феромоны?
Магазины предлагают целые батареи духов, кремов и лосьонов, содержащих феромоны. EtCеtera выяснял, что это за загадочные вещества и действительно ли они оказывают какое-то магическое воздействие на представителей противоположного пола?

ТЕРМИН «феромоны» был введен энтомологами Питером Карлсоном и Мартином Лушером в 1959 году. Ученые выявили, что животные выделяют в окружающую среду определенные вещества, которые меняют поведение других животных этого же вида.Такие же вещества способен выделять и человек.

Среди множества человеческих феромонов есть и так называемые половые, которые призваны усиливать сексуальное влечение противоположного пола.

МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ ФЕРОМОНЫ.

Мужским половым феромоном является андростерон. Как ни странно, его запах мало кто сможет назвать приятным. Несмотря на это, он способен притягивать женщин на инстинктивном уровне – об этом свидетельствуют проведенные исследования.

А вот по поводу женского полового феромона мнения ученых расходятся. Некоторые считают, что такое вещество еще не найдено, другие предлагают считать женским феромоном копулин – вещество, которое в большом количестве выделяется во время овуляции.

ГДЕ РОЖДАЕТСЯ ЗАПАХ?

Когда человек рождается, железы, которые вырабатывают феромоны, дремлют, а просыпаются только к моменту полового созревания. Наибольшее их количество расположено в области гениталий, ануса, вокруг сосков, в области рта и носа.

Благодаря тому, что концентрация этих веществ в организме каждого человека строго индивидуальна, мы имеем свой, уникальный запах. И это не запах кожи или волос, а запах, который не способен учуять человеческий нос.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Весь секрет действия феромонов кроется в отделе обонятельной системы, называемом вомероназальным органом. Он реагирует на летучие феромоны и играет важную роль в формировании полового поведения.

При вдыхании феромонов вомероназальный орган отправляет в мозг импульс, заставляющий человека рассматривать именно этого представителя противоположного пола как потенциального сексуального партнера. При этом внешние характеристики человека отходят на второй план. Так ученые объясняют «любовь с первого взгляда».

ВЕРИТЬ ЛИ ДУХАМ С ФЕРОМОНАМИ?

Однозначного мнения насчет популярной сегодня продукции с феромонами не существует. Дело в том, что для «консервации» запаха необходим спирт или масло. Спирт разрушает феромоны, а потомудухи на основе спирта не имеют никакого «магического» воздействия.

Масло не оказывает на феромоны губительного эффекта, но приобретая такую продукцию, стоит помнить о двух вещах:

1 При изготовлении духов с феромонами используются вещества животного происхождения, а потому они не способны оказывать ожидаемого воздействия на человека;

2 Половые феромоны каждого человека неповторимы, как отпечатки пальцев, а потому добавление «чужих», универсальных феромонов (даже если это феромоны человека) может не дать нужного эффекта.

Большинство производителей «феромоновой» продукции полагаются на эффект плацебо. Человек, думая, что он использовал какой-то «магический» ингредиент, обретает уверенность в общении с противоположным полом. Успех такого общения вполне может быть записан на счет недавнего приобретения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также