Как правильно выращивать айву

20.02.2020 422 0.0 0
Как правильно выращивать айву
Для насаждений айвы подходят почвы лугово-черноземные, деградированные черноземы, легко– и тяжелоглинистые, каштановые супесчаные. На более легких супесчаных почвах вырастают менее урожайные и недолговечные растения. Лучше всего айва удается на рыхлых, хорошо аэрированных и достаточно увлажненных почвах.

Айва – теплолюбивое растение, но по сравнению с другими культурами она более зимостойкая. Подмерзание почек и однолетнего прироста наблюдается только в самые суровые зимы, при понижении температуры до –30 °С. Гибельной для цветков является температура –2 °С в фазе рыхлого бутона. При продолжительности заморозков 3–5 дней для гибели цветков даже в фазе обособления бутона достаточно понижения температуры до –1 °С.

Айву высаживают, как правило, весной, до появления зеленого конуса на почках. Особенно важно как можно раньше высадить укорененные зеленые черенки айвы Японской низкой.

Почву под деревьями айвы лучше всего содержать в черном паре. Основную перекопку почвы проводят осенью: в середине междурядий – на глубину до 15 см, около деревьев – на глубину 10–12 см. Во время вегетации проводят 5–6 рыхлений глубиной до 8 см. Отрицательное влияние продолжительного содержания почвы под черным паром устраняется периодическим внесением навоза, выращиванием культур для зеленого удобрения, а также кратковременным задернением.

В течение вегетационного периода необходимо поддерживать высокую влажность почвы – выше 65 % от предельной полевой влагоемкости. Первый полив проводят перед цветением. В случае ранневесенней засухи этот полив обеспечивает хорошее завязывание плодов и удовлетворительный прирост. Второй полив проводят в середине июня, а следующие (2–3) – до сентября. Эти поливы обеспечивают нормальный прирост и хорошее развитие плодов. Полив молодых деревьев следует прекратить к концу августа для того, чтобы их побеги могли хорошо вызреть.

Крону айвы формируют следующим образом. На однолетних саженцах отмеряют штамб (50–60 см от места прививки) и отсчитывают 7–8 почек выше штамба.

Первый ярус формируют из 3–4 ветвей, которые оставляют через почку на расстоянии 10–15 см одна от другой.

Второй ярус создают из одиночных ветвей, расположенных через 30–35 см, или из двух смежных ветвей – через 50–60 см. Таким образом формируют основные ветви. Во избежание отломов основные ветви должны отходить от ствола пол углом не менее 45°.

Двухлетнее дерево начинают формировать с нижней основной ветви, которую укорачивают до 50–60 см от основания. Остальные основные ветви подрезают на таком же уровне по высоте. Проводник подрезают выше уровня основных ветвей на 20–25 см.

При обрезке плодоносящих деревьев айвы следует укорачивать лишь сильные однолетние ветки. При прореживании кроны удаляют как очень сильные, так и очень слабые ветки, а также все сухие, поврежденные и трущиеся части дерева. Айва положительно реагирует на омолаживание. Обрезку проводят таким же образом, как и у яблони, с той разницей, что у айвы она должна быть немного слабее. Омолаживающая обрезка удлиняет продуктивный период деревьев айвы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также