Влияние колбасы на здоровья

24.02.2019 463 0.0 0
Влияние колбасы на здоровья
Следует иметь в виду, что в производстве сосисок, копченых колбас, ветчины, мясных консервов, бекона применяют нитриты, которые окрашивают мясо в ярко-розовый или красно-алый цвета вместо естественного – бурого. Кстати, во многих странах Европы (Германия, Англия) основная масса колбас сероватого цвета, так как там практически не используют нитриты для этих целей. Нитриты, содержащиеся в мясных изделиях, могут соединяться с аминами пищи и образовывать нитрозоамины, являющиеся сильными канцерогенами. По этой же причине не рекомендуется часто употреблять мясные консервы.

При некоторых заболеваниях широко используют вареные колбасы (докторская, диетическая, молочная, диабетическая), молочные сосиски. Они отличаются небольшим содержанием пряностей, тонко измельченным фаршем, добавлением молока, яиц.

Копченые, полукопченые и жирные колбасы в питании больных лучше не применять, а здоровым – ограничивать, так как они содержат много жира и в два раза больше нитритов, чем вареные, трудно перевариваются и затрудняют работу органов пищеварения, в особенности печени и поджелудочной железы.

В настоящее время появилось много колбасных изделий с заменой части богатого жирами мяса белками молока или сои, что расширяет возможности их использования при некоторых заболеваниях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также