Значение очищения носовой полости по Йоге

28.03.2020 376 0.0 0
Значение очищения носовой полости по Йоге
Сегодня практикующие врачи открыто признают тот факт, что многих заболеваний (например, тонзиллит, паротит (свинка), синусит и даже дифтерия, полиомиелит, корь, скарлатина, грипп, туберкулез, ревматизм и т. д.) можно легко избежать, если тщательно ухаживать за носовой полостью, конечно выполняя и общие гигиенические процедуры для других органов. Более того, обычные заболевания носоглотки (такие, как полипы, аденоиды, деформация носовой перегородки и самая частая из всех болезней — хронический насморк) также в основном можно предотвратить при несложном регулярном уходе за этим органом. Даже если не принимать в расчет особое внимание, которое Йога уделяет носовым ходам — ноздрям, пингале (правой) и иде (левой), — тесно связанным с нервной системой[44], с медицинской и гигиенической точки зрения очищение носовой полости имеет огромное значение. «Глухой, немой и сумасшедший, даже тот, кто потерял чувство вкуса, живет, пока функционирует нос; и фактически очищение носовой полости является методом лечения сумасшествия и может снизить степень безумия на девяносто процентов; и в то же время книги по физиологии учат, что это наименее важный орган».

Обычно вся пыль, которую вдыхает человек, оседает на слизистой оболочке носовой полости и выталкивается наружу крохотными ресничками, которые постоянно движутся. Таким образом они удаляют микробов, попадающих в носовую полость; и сверх того слизь в носовой полости имеет бактерицидные свойства и уничтожает большое количество бактерий. Но все же, учитывая количество пыли, которое мы вдыхаем, ту некачественную пищу и ядовитые напитки, которые мы ежедневно поглощаем, нарушение деятельности биофизического механизма нашего тела неизбежно. К тому же в носовых ходах скапливается пыль. Носовые платки не могут удалить всю пыль и слизь, которая собирается в носу, особенно если человек спит на одном боку, и эта грязь начинает засыхать в нижней части носового хода и временно блокирует его. Малейшее уменьшение объема вдыхаемого воздуха, возникшее при наличии вредных скоплений в носовых ходах, нарушает естественную легкость дыхания, а это, в свою очередь, оказывает разрушительное воздействие на состав и количество клеток крови, а также на сам процесс кровообращения, и, кроме того, вызывает функциональные расстройства сосудистой, пищеварительной, нервной и других систем. В результате всего этого снижается общая жизнеспособность организма.

Чтобы на этом этапе начать антитоксическое лечение (мала-шуддхи), необходимо прежде всего устранить первопричину нарушения нормальной деятельности организма. Поэтому носовую полость нужно начинать чистить раньше других органов. Ведь блокирование одной ноздри, которое теперь становится таким распространенным у взрослых людей, ведет к преждевременному старению из-за того, что возникает хронический недостаток воздуха и вследствие этого — переполнение сосудов кровью. Йога утверждает, что блокирование одной ноздри неблагоприятно воздействует на циркуляцию энергии по телу человека, так как нарушается гармония между солнечным (пингала) и лунным (ида) электромагнитными потоками. Оно оказывает также воздействие на температуру тела, на пульс и, следовательно, на общее состояние организма, ухудшает процесс мышления и снижает способность к концентрации. Но таких проблем можно наверняка и легко избежать при ежедневном уходе за носовой полостью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также