Очищение ушей по Йоге

23.03.2020 376 0.0 0
Очищение ушей по Йоге
На первый взгляд, нет необходимости в гигиеническом уходе за ушами, в основном потому что природа в достаточной мере позаботилась о периодическом удалении из ушей ушной серы и чешуек сухого эпителия, и поэтому этим органам обычно не уделяют особого внимания. Но нужно заметить, что загрязнение ушей оказывает определенное воздействие на общее состояние здоровья и ответственно за возникновение некоторых болезненных состояний, например головокружений, которые часто возникают из-за давления серы на барабанную перепонку.

Для ухода за наружным ухом кроме тщательного промывания во время общей ванны Хатха-йога рекомендует протирать его вращательными движениями большого пальца руки со всех сторон, оттянув ухо вниз, — особенно его переднюю поверхность, — чтобы сера или чешуйки сухой кожи отстали. Особого внимания требуют слуховой проход и среднее ухо. Обычно сера не накапливается в здоровом ухе, но все же важно проследить, чтобы наружный слуховой проход был чистым. Боль в ушах, слабый зуд и раздражение или воспаление слухового прохода можно не только легко предотвратить, но и вылечить ежедневным элементарным уходом за этим органом. Запомните, что нужно избегать периодического применения ушных капель для смягчения серы, так как на самом деле эти капли способствуют разбуханию серы и таким образом усиливают ее давление на барабанную перепонку, не принося при этом никакой пользы. Антисептическое очищение считается Рэнделлом, специалистом по ушным заболеваниям, первейшим и иногда единственным средством для облегчения, а в некоторых случаях и лечения болезненных состояний уха, и поэтому его нужно тщательно выполнять. Для удаления ушной серы врачи обычно рекомендуют осторожное, но энергичное спринцевание чистой горячей водой или 2-процентным раствором перманганата калия (40–46 градусов по Цельсию).

По общему мнению, уши не нуждаются в уходе, поэтому очищение этих органов не стало составной частью утреннего туалета, а современные авторы книг по гигиене не указывают на необходимость таких процедур и не сообщают читателям сведений по этому вопросу. Однако йогины-практики, которые очень внимательно относятся к уходу за каждой частью тела, включают очищение этого органа — особенно наружного слухового прохода, так как среднее ухо можно прочистить только при выполнении процедуры нети, — в утренний гигиенический ритуал.

Очищение ушей по Йоге, называемое карна или карнарандхра дхаути, состоит из периодического — один раз в неделю — орошения слухового прохода и ежедневного промывания наружного уха чистой водой; не требуется никакого другого моющего средства, кроме горячей воды. Обычно в слуховой проход медленно вводят указательный палец и вращают, легонько надавливая на его стенки, чтобы удалить ушную серу, чешуйки омертвевшей кожи и пыль, которая может там накопиться за день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также