Эксперт рассказала, как выбрать картофель для зимнего хранения

27.09.2018 750 0.0 0
Эксперт рассказала, как выбрать картофель для зимнего хранения
Многие украинцы уже начали подготовку к зиме и скупают картошку мешками. В отличие от фруктов или ягод, попросить у продавца попробовать картошку на вкус, невозможно, потому партию картофеля нужно внимательно осмотреть.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Людмила Бабич

Хорошо, если картофель  продают в мешках-сетках – так покупатель может оценить ее вид и размер, а именно по этим критериям стоит выбирать клубни. Особенно тщательно осмотреть плоды нужно, если вы закупаете большую партию на зиму.

«Обращайте внимания, чтобы картошка была среднего, стандартного размера и однородного цвета. Очень важно, чтобы у клубней не было зеленых бочков и явных неровностей! Это признак скопления вредных веществ. Сейчас таких клубней куда меньше, чем весной, тем не менее, и они попадаются.


Нередко бывает и так, что собираясь приготовить обед, покупатели обнаруживают, что внутри отдельных клубней попадаются черные точки. Это картофельная болезнь – фитофтора, к сожалению, не разрезав картофель обнаружить ее крайне сложно.  Если попадаются такие плоды – не стоит вырезать черные пятнышки – лучше выкинуть весь плод» - посоветовала эксперт.

Поскольку, картофель, в отличие от других овощей, подлежит длительному хранению, важно выбрать для этого правильное место, в ином случае – в нем теряются множество ценных микроэлементов, ухудшаются вкусовые качества, к тому же клубни могут просто начать гнить.

«Хранить ее нужно в сухом и темном месте, желательно, чтобы  там было прохладно – застекленный балкон или подвал отлично для этого подойдут»- добавила диетолог.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также